Версия для слабовидящих
8 (800) 250-78-81

общая информация

8 (843) 210-27-71

для юридических лиц

RU
EN ES

Баскетболисты клуба "Казаночка" прошли функциональную диагностику

14 Октября 2022, 13:39

13 октября игроки баскетбольного клуба “Казаночка”  прошли функциональную диагностику на базе Научно-исследовательского института физической культуры и спорта Поволжского университета. 

 

Спортсменки прошли исследования функциональных возможностей опорно-двигательного аппарата верхних и нижних конечностей, определили состав тела, а также мощность рук и ног. Как отметил старший научный сотрудник НИИФКиС Фанис Мавлиев, спортсмены высшего уровня не редкие гости научно-исследовательского института вуза, ранее обследование проходили борцы, легкоатлеты, хоккеисты.

 

«Эти три параметра взяты неспроста – единство мощности, композиции и равновесия будет определять, на наш взгляд, возможности игроков на площадке, – подчеркнул Фанис Мавлиев. – В баскетболе очень важно иметь хорошее равновесие. Это важно с той точки зрения, что, не умея равномерно распределять усилия на стопу и шатаясь, сложнее будет попасть в кольцо. А, не имея достаточной мощности в ногах, непросто будет догонять или обгонять соперника. Ну, и состав тела тоже важен – носить с собой лишний жир никому не надо. В планах еще есть провести ряд дополнительных исследований, которые также помогут тренеру лучше понять, где можно улучшить состояние спортсмена. Но это на перспективу».