Версия для слабовидящих
8 (800) 250-78-81

общая информация

8 (843) 210-27-71

для юридических лиц

RU
EN ES

Ильсур Хадиуллин оценил возможности совместной лаборатории Поволжского университета и Университета талантов

2 Декабря 2022, 12:54

Возможности лаборатории оценки функционального состояния человека на базе Научно-исследовательского института физической культуры и спорта Поволжского университета оценил сегодня министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин. Ознакомил министра образования и науки с работой уникального медцентра ректор Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма Рафис Бурганов.

Лаборатория была создана Поволжским университетом совместно с Казанским открытым университетом талантов в 2021 году. В лаборатории проводятся научно-методическое и медико-биологическое сопровождение юных спортсменов республики, участвующих в профильных программах «Путь чемпиона» по направлению «Спорт» Республиканского центра выявления и поддержки одаренных детей и созданного по модели Образовательного центра «Сириус».

В тоже время, на постоянной основе проводятся медико-биологические обследования и функциональное сопровождение спортсменов сборных команд Республики Татарстан и Российской Федерации, а также спортивных школ города Казани в рамках оптимизации и спортивного отбора юных спортсменов с помощью генетического тестирования и аппаратно-программного комплекса «Стань чемпионом».

Результаты таких исследований помогают тренерам проводить отбор спортсменов, контролировать уровень их общей и специальной подготовки, корректировать тренировочный процесс для дальнейшего улучшения результатов, наблюдая за ними в динамике.

Перечень исследований велик: сюда входит определение состава тела, физической работоспособности и уровня тренированности спортсмена, а также генетическая диагностика на определение выносливости.

Благодаря этим исследованиям спортивные врачи и физиологи определяют уровень работоспособности юных спортсменов, степень их адаптации к различным нагрузкам, реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку максимальной мощности.

Исследования помогают не только выявить потенциал спортсменов, но и осуществляют мониторинг их функционального состояния и выявляют ранние признаки перетренированности и хронического перенапряжения.