17 января в Поволжском университете физической культуры и туризма прошло расширенное заседание коллегии Министерства спорта Республики Татарстан. Итоги 2024 года спортивной отрасли в Республике Татарстан подвел министр спорта РТ Владимир Леонов.
С трибуны глава Ведомства поприветствовал всех участников и гостей коллегии, после чего зачитал доклад «Об основных итогах деятельности Министерства спорта Республики Татарстан в 2024 году и задачах на 2025 год».
В 2024 году завершил свое существование национальный проект «Демография», в рамках которого действовала федеральная программа «Спорт – норма жизни». За 5 лет существования проекта, Татарстану удалось стать одним из лидеров по его реализации. К концу 2024 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в республике составляет – 65,8 %. Достичь таких внушительных результатов помогли мероприятия массового спорта.
Активно развивается и набирает все большую популярность школьный спорт. В республике успешно реализуются проекты с большим охватом школьников – волейбольная, баскетбольная, футбольная лиги и лига по тэг-регби. Помимо них, в республике традиционно проводятся массовые соревнования «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», где принимают участие более 11 тысяч школьников.
Не менее активно ведется работа в студенческой спортивной жизни. В ежегодной спартакиаде вузов и девяти спортивных лигах по итогам 2024 года приняло участие около 5000 студентов, представляющих 22 учебных заведения.
В 2024 году в составы сборных команд России от Республики Татарстан включены 1005 спортсменов. На соревнованиях российского и международного уровня ими было завоевано более одной тысячи медалей различного достоинства (307 – золотых; 341 – серебряная; 365 – бронзовых).
Помимо успехов спортсменов и профессиональных команд Татарстана, нельзя не отметить количество соревнований, которые принимает республика. В 2024 году на территории Татарстана было проведено более 50 крупных спортивных мероприятий, из них 12 – международного уровня.
В завершении доклада Владимир Леонов поблагодарил за поддержку Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Лейлу Фазлееву, которая стала почетным гостем коллегии, а также спортивные школы, специалистов, спортсменов, тренеров, ветеранов спорта и других функционеров отрасли.